dom. set 27th, 2020

Nerd Fusão

Seu guia de sobrevivência no apocalipse Nerd

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2017

5 min read

A 89ª edição do Oscar, maior premiação do cinema, está chegando e já saiu a lista dos indicados. O grande destaque é La La Land: Cantando Estações com 14 indicações, dentre elas estão as de melhor filme, melhor diretor, melhor ator e atriz. O Musical que já havia levado sete estatuetas no Globo de Ouro, é o grande preferido desta edição. A Chegada e Moonlight: Sob a Luz do Luar seguem logo atrás com 8 indicações cada.

A cerimônia será apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel e acontecerá no dia 26 de fevereiro.

Confira a lista dos indicados completa:

Melhor Filme

A Chegada

Cercas

Até o Último Homem

A Qualquer Custo

Estrelas Além do Tempo

La La Land: Cantando Estações

Lion: Uma Jornada para Casa

Manchester à Beira-Mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – A Chegada

Mel Gibson – Até o Último Homem

Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações

Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Barry Jenkings – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Ator

Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar

Andrew Garfield – Até o Último Homem

Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações

Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Denzel Washington – Cercas

Melhor Atriz

Isabelle Huppert – Elle

Ruth Negga – Loving

Natalie Portman – Jackie

Emma Stone – La La Land: Cantando Estações

Meryl Streep – Florence, Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Jeff Bridges – A Qualquer Custo

Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar

Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa

Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis – Cercas

Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman – Lion: Sob a Luz do Luar

Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo

Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Roteiro Original

Taylor Sheridan – A Qualquer Custo

Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster

Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações

Kenneth Lonergan – Machester à Beira-Mar

Mike Milles – 20th Century Women

Melhor Roteiro Adaptado

Eric Heisserer – A Chegada

August Wilson – Cercas

Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo

Luke Davies – Lion: Um Jornada para Casa

Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Curta-Metragem

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TVG

Silent Nights

Sing

Timecode

Melhor Animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Minha Vida de Abobrinha

The Red Turtle

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

Melhor Curta em Animação

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Fogo no Mar

Eu Não Sou Seu Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America

13ª Emenda

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watana: My Homeland

Os Capacetes Brancos

Melhor Longa Estrangeiro

Terra de Minas (Dinamarca)

A Man Called Ove (Suécia)

O Apartamento (Irã)

Tanna (Austrália)

Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Canção Original

“Audition (The Fools Who Dream)” – Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações

“Can’t Stop the Feeling” – Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster – Trolls

“City of Stars” – Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações

“The Empty Chair” – Música e canção de J. Ralph and Sting – Jim: The James Foley Story

“How Far I’ll Go” – Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Trilha Sonora

Mica Levi – Jackie

Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações

Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada para Casa

Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Thomas Newman – Passageiros

Melhor Edição Sonora

Sylvain Bellemare – A Chegada

Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o Último Homem

Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando Estações

Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem de Som

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A Chegada

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o Último Homem

Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando Estações

David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma História Star Wars

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição

Joe Walker – A Chegada

John Gilbert – Até o Último Homem

Jake Roberts – A Qualquer Custo

Tom Cross – La La Land: Cantando Estações

Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Efeitos Visuais

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O Menino Lobo

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as Cordas Mágicas

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Fotografia

Bradford Young – A Chegada

Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações

Greig Fraser – Lion: Um Jornada para Casa

James Laxton – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Rodrigo Pietro – Silêncio

Melhor Figurino

Joanna Johnston – Aliados

Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam

Consolata Boyle – Florence, Quem é Essa Mulher?

Madeline Fontaine – Jackie

Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo

Eva von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove

Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida

Melhor Design de Produção

Design de produção: Patrice Vermette, decoração de set: Paul Hotte – A Chegada

Design de produção: Stuart Craig, decoração de set: Anna Pinnock – Animais Fantásticos e Onde Habitam

Design de produção: Jess Gonchor, decoração de set: Nancy Haigh – Ave, César!

Design de produção: David Wasco, decoração de set: Sandy Reynolds-Wasco – La La Land: Cantando Estações

Design de produção: Guy Hendrix Dyas, decoração de set: Gene Serdena – Passageiros

André Pacheco Administrator
Head of Content , Nerd Fusão
Aqui é Nerd Fusão!
follow me

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *