dom. set 20th, 2020

Nerd Fusão

Seu guia de sobrevivência no apocalipse Nerd

Oscar 2016 confira a lista dos ganhadores

4 min read

Nesse ultimo domingo tivemos a grande premiação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, essa foi 88ª edição, e finalmente tivemos o tão esperado Oscar Para Leonardo DiCaprio.

Melhor Filme: Spotight: Segredos Revelados

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

O Quarto de Jack

Spotight: Segredos Revelados

A Grande Aposta

Ponte dos Espiões

Brooklyn

Perdido em Marte

 

Melhor Diretor: Alejandro G. Iñárritu

Alejandro G. Iñárritu (O Regresso)

Tom McCarthy (Spotight: Segredos Revelados)

Adam McKay (A Grande Aposta)

George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)

Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)

 

Melhor Atriz: Brie Larson

Cate Blanchett (Carol)

Brie Larson (O Quarto de Jack)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

Charlotte Rampling (45 Anos)

Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)

 

Melhor Ator: Leonardo DiCaprio

Bryan Cranston (Trumbo)

Leonardo DiCaprio(O Regresso)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

Matt Damon (Perdido em Marte)

 

Melhor Atriz Coadjuvante: Alicia Vikander

Jennifer Jason Leigh (Os 8 Odiados)

Rooney Mara (Carol)

Rachel McAdams (Spotight: Segredos Revelados)

Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)

Kate Winslet (Steve Jobs)

 

Melhor Ator Coadjuvante: Mark Rylance

Christian Bale (A Grande Aposta)

Tom Hardy (O Regresso)

Mark Ruffalo (Spotight: Segredos Revelados)

Mark Rylance (Ponte dos Espiões)

Sylvester Stallone (Creed)

 

Melhor Roteiro Adaptado: A Grande Aposta

A Grande Aposta

Brooklin

Carol

Perdido em Marte

O Quarto e Jack

 

Melhor Roteiro Original: Spotight: Segredos Revelados

Ponte dos Espiões

Ex Machina

Divertida Mente

Spotight: Segredos Revelados

Straigh Outta Comptom

 

Melhor Animação: Divertida Mente

Anomalisa

Divertida Mente

Shaun: O Carneiro

O Menino e o Mundo

As Memórias de Marnie

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem: A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Body Team 12

Chau: Beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Last Day of Freedom

 

Melhor Documentario em Longa-Metragem: Amy

Amy

Cartel Land

O Peso do Silêncio

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira: Filho de Saul

Theeb

A Guerra

Cinco Graças

Filho de Saul

O Abraço da Serpente

 

Melhor Curta-Metragem: Stutterer

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer

 

Melhor Curta-Metragem em Animação: A História de um Urso

A História de um Urso

Prologue

Os Heróis de Sanjay

We Can’t Live Without Cosmos

World of Tomorrow

 

Melhor Canção Original: Writing’s on the Wall

Earned It (50 Tons de Cinza)

Manta Ray (Racing Extinction)

Simple Song #3(Youth)

Writing’s on the Wall (007: Contra Spectre)

Til it Happens to You (The Hunting Ground)

 

Melhor Fotografia: O Regresso

Carol

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

Sicário: Terra de Ninguém

Os 8 Odiados

 

Melhor Figurino: Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

Carol

Cinderela

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria

 

Melhor Maquiagem e Cabelo: Mad Max: Estrada da Fúria

O Ancião que Saiu Pela Janela e Desapareceu

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

 

Melhor Mixagem de Som: Mad Max: Estrada da Fúria

Ponte dos Espiões

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star War: O Despertar da Força

 

Melhor Edição de Som: Mad Max: Estrada da Fúria

Sicário: Terra de Ninguém

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhores Efeitos Visuais: Ex Machina

Star Wars: O Despertar da Força

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ex Machina

O Regresso

 

Melhor Design de Produção: Mad Max: Estrada da Fúria

Ponte dos Espiões

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

 

Melhor Montagem: Mad Max: Estrada da Fúria

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada da Fúria

O Regresso

Spotight: Segredos Revelados

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhor Trilha Sonora: Os 8 Odiados

Carol

Os 8 Odiados

Sicário: Terra de Ninguém

Ponte dos Espiões

Star Wars: O Despertar da Força

O site Nerdstark parabeniza todos os ganhadores, apesar de não julgar todos merecedores, e que as polêmicas desse ano sirva para reparar injustiças e deixe uma maior transparência nesse que é o mais glorioso premio do cinema.

[userpro template=view user=charlieborba max_width=100%]

André Pacheco Administrator
Head of Content , Nerd Fusão
Aqui é Nerd Fusão!
follow me

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *